Fédération Nationale du Mérite Maritime
et de la médaille d'Honneur des marins
Section du Finistère

 

Ordre du Mérite maritime

Médaille d'Honneur des Marins du commerce et de la pêche

Nominations

Contingent de médailles 2021

Adhésion
Page principale

Liste des adhérents de la section au 9 mai 2021
Commandeurs

9

Officiers 70 dont 2 médaillés d'Honneur
Chevaliers

226 dont 10 médaillés d'Honneur

Médailles d'Honneur 28 - Total des médaillés d'Honneur: 40
Membres Associés 23
Total

356

Contingent A
139
Contingent B
59
Contingent C
104

Adhésions 2021: 16

Titre
Noms - Prénoms
Adhésion
Chevalier
Officier
Commandeur
Médaillé d'Honneur

Ordres nationaux
 
M ABIVEN Daniel
2019
2019-B
           
M ALIX Sylvain
2018
2017 C
           
M ALLIER Yves
2004
2003 A
 
M AMICE Erwan
2017
2019 C
 
M ANSQUER Raymond
2005
2003 A
 
M ANTOINE Louis
2016
2016 C
           
Mme ARHAN Marie-Françoise
2019
        Membre associé  
M AUBLE Gilbert
2004
2004 B
M AUNIS Claude
2017
2017 A
       
M BACCON Alain
2005

2005 A

M BACCON Guy
1999
1999 A
M BANCHAREL Christian
1994
1994 B
2004 B
 
M BARAZER Jean-François
2020
     
MH 2014
     
Mme BARGAIN Marie-Claude
Membre associé
M BARIOU Roger
1988
1988 A
2006 A
M BEDRI Hervé
2020
2019 C
           
M BEGOC François
2014
1990A
M BERLIZOT Laurent
2013
2005 B
2015 B
Chevalier LH - Chevalier ONM
M BERNARD René
1983
1983 A
1995 A
2014 A
M BERNUGAT Jean-Pierre
2019
     
MH 2018
     
M BERROU René
1998
1997 A
2010 A
M BERTHELOT Jean-Pierre
2011
2001 A
M BERTHOLOM Yves
2011
MH 2011
M BERTHOU Eric
2018
2020
         
M BERTHOU Rémy-Noël
2005
MH 2005
 
M BEZINS Jean-Louis
2006
2006 B
 
M BIER Stéphane
2019
        Membre associé
Chevalier Ordre National du Mérite 2017
M BIGOT Marc
2010
2010 C
 
M BIHANNIC Pierre-Jean-François
2018
2018 C
           
M BLANCHOT Claude
1994
1994 B
 
M BODENAN André Gabriel
2010
1999 C
 
M BODERE Marcel
2002
2000 A
 
M BOISSAYE Cédric, Pascal
2020
2021 A
           
M BOST Pierre
2018
2018 C
           
Mme BOUGEARD Marie Laurence
2019
        Membre associé    
M BOUHIER Jean-François
2019
2002 C
       
Chevalier Ordre National du Mérite
 
M BOULCH Jean-Jacques
2007
2014 A
MH 2007
 
M BOURDON Yves Michel
2010
1989 A
 
M BRENTERCH Jean
1990
1990 A
 
M BREST Goulven
2007
2007 A
2016 A
         
M

BRIANT Joseph

1987
1975 A
1987 A
 
M BRINQUIN Marcel
2019
2004 A
2013 A
         
M BRUERE Jacques
2015
2014 C
 
M BUANIC René
1985
MH 1985
 
M BUANNIC Jean François
1991
1986 A
1998 A
 
Chevalier ONM
M BUREL Jean-Claude
2021
2021 A
           
M BUREU Vincent
2019
2019 B
           
M CABOCHE Claude
2019
2019-C
       
Chevalier ONM
 
M CABRESIN Jean
1994
1994 A
2004 A
 
M CADALEN Jean-René
2016
2016 C
 
M CAMENEN Norbert
2020
        Membre associé    
M CANEVET Joseph
1996
1996 A
 
M CARDUNER Jean-René
1999
1999 A
 
M CARNET Stéphane
2016
2015 A
 
M CAROFF Philippe
2011
2011 C
 
M CARPENTIER René Pierre
2018
2018 A
           
M CASTREC Etienne
2003
2003 A
2014 A
         
M CASTREC Jean-Xavier
2002
2001 A
 
M CHABRE Yves Marie
2019
        Membre associé    
M CHAPALAIN Gildas
2009
2008 B
 
M CHAPUT François Eric
2019
2018 B
       
Chevalier ONM
 
M CHARLOT Marcel
1998
1998 A
 
M CHATRY Gilles Charles
2018
2018 C
           
M. CHOPIN Thierry Bernard Raymond
2017
2017 C
       
Ch. ONM - Ch. Palmes académiques
 
M. CHOQUET Thierry Olivier Joël
2005
2000 A
2009 A
 
Ch. Légion d'honneur
 
M CITEAU Pascal
2019
2019 C
           
M CLAQUIN Bruno
2008
2008 A
2020 A
 
M CLAROT Stéphane
2016
2007 B
 
M CLEC'H Marcel Paul
2019
2004 A
   
MH 2008
     
M COATMEUR Jean Paul
1996
1996 C
2010 C
 
M COLLETER Jean-Yves
2016
2016 C
       
M COLIN Louis
2008
2003 A
 
M CONQ Jean-François
2008
2008 C
 
M CORNIL Marc
1996
1996 A
 
M CORRE Olivier
2019
2020 C
       
M COURTIN François
2013
MH 2012
 
M CRAIGNOU Yves
2006
2004 A
2016 A
 
M CRIQUET Pascal
2000
2000 A
 
M
CROGENNEC Jean-Pierre
2015
2015 A
           
M DAGORN Yves Jean
2015
1998 C
       
M DALIPARD Thierry
2017
2017 B
       
Chevalier Légion d'honneur
 
M DALLERAC Bruno
2019
1987 C
           
M DAMLAIMOURT Frédéric
2020
        Membre associé
Officier Légion d'honneur - Commandeur O N M
 
M DANIELOU Gérard
1994
1994 C
2000 B
 
Chevalier LH - Chevalier ONM
M DARCHEN Roger
2016
2016 C
       
M DAUER Pierre-Alain
2002
2002 A
2019 A
 
M DE ALMEIDA Ferdinand
2006
2005 B
 
M DEBROIZE Jean André Félix
2018
1995 C
       
Chevalier ONM 1983
 
M DEHEN Sébastien
1998
1997 A
M.H 1993
 
M
De CATUELAN Benoit
2021
2021 B
           
M De KERGARIOU Marie-Thérèse
2016
2016 C
       
M DENECKER Michel
2017
2017 A
       
M DENIEL Gilles
2021
2021 A
           
M DESBOIS Bertrand Pierre
2021
2020 A
           
M DESLOGES Luc
2012
1999 B
2012 B
 
Chevalier LH 2002 - Officier ONM
M DESMARI Lionel
2005
M.H 2005
 
M DESSIER Alain Maurice
2003
2003 C
 
M DHELLEMMES Antoine
2002
2002 C
2017 C
 
Chevalier ONM 2014
M DHELLEMMES Pierre Yves
2018
1986 C
 
Chevalier LH 1994
 
M
DOARE Alain
2017
2003 A
2016 A
 
Palmes Académiques
 
M DONFUT Emmanuel Pierre
2021
        Membre associé    
M DOUCE Michel
2017
1999 A
           
M EUZEN Marie-Françoise
2013
2013 C
 
M FARDAD RAMIN
2020
        Membre associé    
M FAUCHART Francis
2010
1989 B
2016 C        
M FERTIL Guillaume
1990
1978 B
1987 B
 
Ch.evalier LH - Officier ONM
M FIACRE Jean-Luc
2016
2016 C
 
M FONS Claude
1992
1991 C
 
Chevalier ONM
M FORTANER Benjamin
2020
2017 B
           
M FORTANER Patrick
2006
1991 B
2000 B
 
Chevalier ONM
Mme FOURN Marie-Jeanne
2021
        Membre associé
M FRACHON Bruno
2017
2017 B
     
Officier LH - Commandeur ONM
 
M FRANCAIS Thierry
2019
2019 C
           
M GAIGNE Jean-Michel
2002
2002 C
 
M GANDER Marc
2008
2008 B
 
Chevalier LH
M GARREC Jean-François
2017
         
M GAUTIER Bertrand
2020
2020 C
           
M GAUTIER Hippolyte
2003
2003 B
 
M GAUTREAU Charles Antony
2004
M.H 2004
 
M GAY André
2016
1980 B
1993 B
       
M GEIER Michel-Henri
2010
2010 C
 
M GELEBART Camille
2019
        Membre associé    
M GELLY Paul
1997
1997 C
2008 B
 
Chevalier LH
M GESLAIN Jacques
2020
      Membre associé    
M GIRARD Maurice Pierre André
2016
   
2007 B
   
Commandeur LH - Commandeur ONM
M GLAIZE Franck
2015
2004 B
2012 B
 
Chevalier LH
 
M GLEAU Jean-Yves Marcel
2020
M.H 2007
     
Mme GLEAU Monjque Elise Marie
2020
        Membre associé    
M GLEMAREC Michel
2019
2019 C
       
Chevalier ONM 1989- Officier des Palmes Académiques 1997
 
M GLIDIC Jean-Yves
2016
     
MH 2016
     
M GOASCOZ Denis
2007
1996 A
 
M GOBIN François
2002
1990 B
2002 B
 
Chevalier ONM
M GODIN Hubert
2013
M.H 2013
 
M GOMBERT Didier
2018
1989 C
           
M GONIDEC Jacques
2020
2016 C
           
M GOUJON Michel
2018
2017 C
           
M GOUPIL Rodolphe Fabien
2016
2014 B
         
M GOURLAOUEN Jean Claude
2000
2000 B
 
M GOUZIEN Marcel
2009
2008 A
M.H 1999
 
Mme GOYAT Marie-Thérèse
2019
Membre associé
M GRALL Hervé
2015
2015 C
         
M GRALL Yvon
1990
1990 A
 
M GUEGUEN Jacques-Claude
2007
2007 C
 
Chevalier ONM
M GUELLEC Ambroise
1989
1988 C
 
Mme GUERMEUR Eliane
2013
2013 C
 
M GUILLAMET Roger
2013
2013 C
 
Chevalier LH - Officier ONM
M GUILLOU Alain
2014
2014 C
           
M GUILLOU Jean-Pierre
2020
2019 C
           
M GUINAMANT Patrick
2018
2003
2018
       
M GUYADER Jean Paul
2004
1994 A
2004 A
 
M GUYOMARD Patrick
2020
2019 C
           
M HENAFF Loïc
2017
2017 C
           
M HELLEQUIN Jean Paul
1999
1999 A
 
Chevalier ONM
M HERLEDAN Philippe
2019
MH 2019
     
M HIRGOROM Gérard
2003
2003 A
 
M JAMIN Philippe
2008
2008 A
 
Chevalier LH - Chevalier ONM
M JAOUEN Gabriel
2015
2015 A
MH 2004
 
M JAOUEN Patrick
2016
1996 C
2008 B
       
M JAOUEN Roland
1999
1999 B
2007 C
 
M JARNO Michel
2010
2010 A
 
M JEGADEN Dominique
2012
2012 C
 
Chevalier ONM
M JEGOU Daniel
2001
2004 A
2013 A
MH. 2001
 
M JEROME Omer Alex
2021
     
MH. 2020
     
M JOLLIVET Michel
2007
2005 A
2018 A
 
M KERMAREC Charles
1987
1986 A
 
M KEROMNES Jean
1996
1995 B
 
Chevalier LH
M KUHN Jacques Paul
2021
2020 C
           
M KERSAUDY François
2000
2000 B
2018 C
 
Chevalier ONM
M LABONNE Jean-Pierre
2020
2019 B
Commandeur Légion d'honneur-Commandeur O N M
 
M LAGADEC Jean-Marc
2001
MH 2001
 
Mme LAGATHU Maryse
2020
2021 C
     
Membre associé
   
M LAMBERT Marc
2017
2017 C
           
M LANCO Joseph
2010
MH 2009
     
M LAPORTE Patrice Jean Luc
2017
2017 C
           
M LASBLEIS Guillaume
1996
1996 C
 
M LASTENET Christian Jean
2015
     
MH 2015
     
M LAURENT Claude
2016
2017 A
   
MH 2005
     
M
LEAUSTIC Pierre
2016
2016 C
     
M LE BEC André
2001
2005 A
MH 2000
 
M LE BELLEC Daniel
2016
1998 A
           
M LE BERRE André
1998
1997 A
2012 A
2018 A
 
Chevalier LH - Officier ONM
M LE BERRE François
2009
2009 A
 
M
LE BLOA André
1990
1990 A
1999 A
 
M
LE BOT Jean
2017 2003 B 2019 C      
Chevalier ONM
 
M
LE BRUN Dominique
2020         Membre associé    
M
LE BRUN Lucien
1983
1983 A
 
M LE COEFFIER Bernard
1994
1994 A
           
M
LE DEM Yvon
2005
1994 A
 
M LE DREZEN Jean Claude
1999
1995 A
 
M LE DUC André
2017
2016 A
           
M LE DUC Pierre
2006
2006 B
2015 C
 
Officier LH - Officier ONM
M
LE FLOCH André
1990
1990 A
2005 A
 
M LE GALL Jean-Claude
2011
2010 B
2020 B
 
M LE GALL Joseph
2021
        Membre associé    
Mme LE GALL Nicole
2014
2014 C
 
M LE GOFF Alain Yves
2012
2012 A
 
M
LE GUEVEL Thierry
2018
2018 A
           
M LE JANNOU Philippe
2013
2013 A
 
M LE JEUNE Jean
1992
1988 A
 
Mme LE LAY-COCAUD Mireille
2019
2019 C
           
M LE LOCH François Joseph Pierre
2020
2020 C
           
M LEMAÎTRE Vincent
2019
2019 B
       
Chevalier ONM - 2013
 
M LE MAGUER Yannick
2007
2007 C
 
M LE MEUR André
1992
1992 A
 
M LE MEVEL Henri
2017
MH 2017
     
M LE MOIGNE Jacques
2018
1999 A
           
M LE MOUILLOUR Mériadec Pierre
2021
2020 C
           
Mme LE MOIGNE Marie Yvonne
2018
2012 A
           
M LE MULLOIS André
2000
2000 B
 
Mme LE PAGE Anne
2021
 
2020 C
         
M LE PEMP Robert
1994
1992 A
 
M LE PENSEC Louis
1994
1983 B
 
M LE PORS Albert
2006
MH 2006
 
M LE PORT Bruno
2015
2015 A
   
MH 2006
     
M LE QUAN THO Laurent
2019
2011 B
2019 B
     
Chevalier ONM - Médaille militaire
 
M LE QUEAU Jean-René
2009
2000 A
2009 A
 
M LE RHUN Guy
2016
2016 A
           
M
LE ROUX Alain
1998
1997 A
2006 A
 
M LE ROY Marcel
2010
2001 A
2010 A
 
Mme LESTEVEN Annick
2019
        Membre associé    
M
LE SAOS François Louis
2019
2018 B
        Chevalier Légion d'Honneur - Chevalier Ordre National du Mérite  
M LE VEN Jean François
1996
1994 B
 
M LE VENEC Alain
2002
2002 C
2016 C
 
Chevalier LH
M LEIZE Jean-Jacques
2010
2010 B
 
Officier LH - Officier ONM
M LERICHE Marc
2003
1992 B
 
M L'HELGOUALC'H Yves
1995
1990 A
2000 A
 
Chevalier LH - Officier ONM
Mme LOIN Stéphanie
2020
2020 B
           
M LOSQ René
1993
1993 A
2006 A
MH 2016
 
M LOUDES Christian
1999
1995 A
 
M LOURAU Daniel
2015
2015 C
 
 
Mme LOUSSOUARN Michelle
1999
1999 B
 
M MAHE Joseph
2007
1979 A
 
Mme MALGORN Bernadette
2006
2006 C
 
M
MALTRET Michel
2003
MH 2003
 
Mme MANACH Maryse
2020
Membre associé
M MARTIN Gérard
2006
2006 C
 
M MARTIN Jean François
2019
2019 C
           
M MASSE Daniel
2004
2003 A
 
M MASSERON Ronan
2019
2019-C
           
M MAURICE Frédéric
2017
   
2017 C
 
Commandeur LH - Officier ONM
 
M MELENEC Jean-Paul
2019
2019 A
           
M MERCEUR André
2018
2018 A
           
M MERRIEN Jean Marie
1990
1982 A
 
M MICHAUD Philippe
2018
2009 A
2018 A
 
Chevalier ONM
 
M MONNIER Christophe
2021
2011 B
2021 B
     
Chevalier ONM
 
M MORDACQ Yann Henri
2020
2020 B
           
M MOREAU David
2012
2012 B
 
Chevalier ONM
M MOREL Alexandre
2021
2020 C
           
M MORET François
2007
1996 A
 
M MORIAU Jean Rémy
2018
MH 2018
     
M MORIZUR François
2019
2019 B
       
Chevalier LH - Chevalier ONM
 
Mme MORIZUR Françoise
2008
2008 C
           
M MORIZUR Stephane
2018
2005 B
2017 B
     
Chevalier ONM 2014
 
M MORVAN Gildas
2015
2015 A
 
 
M
MORVAN Michel
2019
2019 C
           
M MOTREFF Patrick
2016
2016 C
 
 
M MOULINEC Albert
2007
2005 A
 
M MOULINIER Hervé
2021
2012 C
2020 C
         
M
MOYSAN Joseph
2000
2000 C
2009 C
 
Chevalier LH - Chevalier ONM
M NEYSUS Joseph
2016
2016 C
 
 
M NICOL Jean-Paul
2017
2017 C
 
 
M NORET Antoine
2004
2002 A
 
M NORMANT Charles
1995
1995 A
 
M
OLIER Jean Paul
2019
2019 A
           
M
OLIERIC Jean-Christophe
2016
2016 B
 
Chevalier LH - Chevalier ONM
 
M OLLIVIER Patrick
2019
2012 C
       
Chevalier LH - Chevalier ONM
 
M PARIS Philippe
1999
1999 A
2012 C
 
M PARREINS Alain Jean-Marie
2019
       
Membre associé
   
Mme PARISSE Cécile
2019
2019 B
           
M PELLAE-ARTHAUD Philippe
2007
2007 B
2019 C
 
Chevalier ONM
M PERCHERIN Jean Pierre
1994
1994 A
 
M PERENNES Ronan
2010
2010 B
 
Officier LH - Chevalier ONM
Mme PERHIRIN Marie-France
2009
2009 C
 
M PERON Elie
1999
1999 A
2012 A
 
M PERON Constant
2008
MH 2007
 
Mme PERON Claudine née BIGER
1998
1998 B
 
M PERROCHE Jean
2002
2001 A
 
M
PERROT Joël
1987
1985 A
2003 A
 
Officier ONM
M PERROT Joël Jean Joseph
2020
2020 A
           
M PFISTER Jean Pierre
2020
  Membre associé    
M PETILLON Patrice
2016
2019 A
MH 2014
 
 
M PERSON Jean-Luc
2012
2009 A
 
M PIVAIN Bruno
2017
2017 C
 
 
M PLOUHINEC Hervé
2018
2018 A
           
M PL0UHINEC Jean-Paul
2019
       
Associé
   
M POCHER Alain
2014
2015 A
MH 2009
 
M POCHIC Pierre
2013
2001 A
 
M POINTUD Marc Jean Henri
2020
        Membre associé    
M POLVECHE Stéphane
2019
2019 B
           
M POUILLAUDE Yves
2008
2001 C
 
M PRIGENT Jean-Claude
2020
MH 2020
     
M PRIGENT Michel
2012
MH 2012
 
M PRISER Marcel
1981
1981 A
1994 A
 
M PROVOST Joël
2021
2020 A
           
M QUEMERE Marcel
2014
2014 A
 
M QENEUDEC Jean-Pierre
2009
2009 C
 
Chevalier LH - Chevalier ONM
 
M QUENTEL Armand
2011
2011 A
 
M QUENTEL Didier
2020
2009 A
2020 A
         
M QUIDEAU Jean
2009
2008 A
 
M RAOUL Jean-François
2014
2014 A
 
 
M REDOULEZ Olivier
2016
2016 B
         
M RIOU Jean-François
2020
2019 A
           
M RIVA Yvon
2004
2004 A
2013 A
 
M ROELLINGER Eric
2015
2015 C
         
M ROCHER Michel René Jean
2020
2019 A
           
M ROGER Marcel
2020
MH 2018
     
M ROHOU Marc
2018
2018 C
           
M ROLLAND Jean
2009
2008 C
 
M ROLLET Marc
2016
2016 C
         
M
ROUDAUT Jean
1992
1992 C
 
M ROUDAUT François
1982
1982 A
1990 A
 
M ROUDAUT Michel
2016
2016 A
         
M ROUE André
2007
2007 C
 
M RUMEUR Yann
2017
2021 A
   
MH 2017
     
M RUZ Joël
2014
2014 A
 
M SAILLANT François
2010
MH 2009
 
M SALAUN André
2003
2003 B
 
M SALAUN Alexis
2000
1999 A
 
M SALAUN Jean-Pierre
2014
1997 A
2014 A
 
Mme SALAUN Joëlle
2020
2019 C
           
M SALEUN Yvon
2005
2005 A
 
M SANS Fernando
2007
2007 B
 
M SAVIN René
2021
2021 A
           
M SCOLAN Bernard
1991
1986 A
2007 A
 
M SEÏTE Joseph
2018
2017 C
           
M SELLIN Georges
2021
2020 A
           
M SELLIN Jean-Yves
2015
2014 A
 
M SELLIN Pierre-Yves
2018
2003 A
2020 A
         
M SEVELLEC Jean Joseph
2020
       
Associé
   
M SEZNEC Michel
2017
MH 2016
     
M SEZNEC Robert
2017
2002 B
2018 B
         
M SOUQUIERE Patrick
1993
1992 C
 
M STEPHAN Frédéric
2020
2019 A
           
M TACO Henri
2000
1990 A
 
 
M TAMIC Nicolas
2016
2016 B
 
 
Mme TANGUY-CARRE Hélène Marie
2018
 
2018 C
     
Chevalier Palmes Académiques - Officier Légion Honneur
Commandeur Ordre National du Mérite
 
M TANGUY Jean Pierre
1997
1997 A
 
M TANGUY Jean-Jacques
2016
1996 A
2007 A
2016 A
 
 
M TANGUY Jean-Robert
2016
2016
           
M TANGUY Patrick
2016
2006 B
 
 
M TANGUY Ronan
2019
     
MH 2019
     
M TANGUY Richard
2021
2021 A
     
M TANNIOU Thierry
2000
2000 A
 
M TANNOU Pierre
1988
1988 A
 
M THERY Jean-François
1982
1982 C
2002 C
 
Officier LH - Officier ONM
M THOMAS Joël
2011
2010 A
 
M THOMAS Jean Raymond
2004
1984 A
1992 A
 
M TREGUER Paul
2016
2016 C
       
Officier LH
 
M TREANTON Marcel
2019
2019 A
           
M TROTTER Daniel
2010
2009 C
 
M TUDAL Rémy
2014
MH 2014
 
Mme VENNEGUEUS Marie-Chantal
2010
2010C
 
M VERON Gérard
2014
2014 C
 
M VIDAL Denis
2016
1994 C
 
 
Mme VIGOT Agathe
2013
2011 A
 
M
VIGOUROUX François
2020
2008 A
         
M WOZNIAK Christian
2005
1981 B
2009 C
 
 
 
Evolution du nombre d'adhérents depuis 1988 > février 2021

 

< Haut de page

Site Meter

Retour page principale

marine marchande