MEDAILLE D'HONNEUR

DES MARINS DU COMMERCE ET DE LA PECHE

 

 

MEDAILLE D'HONNEUR DES MARINS DU COMMERCE ET DE LA PECHE.

PREMIERE ATTRIBUTION.

Parution au Journal Officiel du 23 août 1903.

Décision du 2 avril 1903.

 

Inscrits à Narbonne.

Capitaines au long cours : Caubert Antoine Victor Omer , Iché Jean Baptiste Florentin, Razouls Joseph Poloni.

Maîtres au cabotage : Capide Antoine, Clerc Jean Pierre, Crouzat Firmin louis, Gaillard Joseph, Gibert Jean Pierre François, Manya Sébastien, Mathieu Pierre Augustin marie, Négrier Joseph, Sanyas Jacques, Vabre Guiraud.

Quartiers-Maîtres : Monier Just Sylvain, Passenaud Jean Joseph, Pelissier Urbain Casimir, Rose Joseph, Sandre Jean Félix.

Matelots : Allary Joseph, Ambert Léon Alexandre Ferdinand, Augé Jean Marius, Azibert Antoine Simon , Azibert Armand Victor. Azibert Auguste François, Azibert Beloni, Azibert Cyprien, Azibert Félix, Azibert Jean Beloni, Azibert Vincent Désiré. Barthe Honoré, Bastardis André, Beaudouy Pierre, Belissent Féréol Constant, Bonnot Baptiste, Bonille Laurent Augustin Bouis Pierre, Bringuier Pierre Hyacinthe, Cadassus Henri, Cadassus Jovin, Carrière Odon Justin, Cassan Célestin, Comés Jean Joseph, Couré Honoré, Gaubert Baptistin, Grisane Pierre, Iché François, Iché Simon, Jean Victorin Benoît, Lignières Etienne François,Malet Léopold, Marieu Auguste, Martin Antoine, Martin Arthur Paul, Martin Jean, Mas Simon, Mourrut Claude François Gabriel, Mourrut François, Mourrut Joseph, Mourrut Théodore, Nau Antoine, Olivier Louis Henri Donat, Pams Isidore Antoine Jean Baptiste, Passenaud Joseph, Péronne Prosper François Antoine, Pons Pierre Constant, Raymond François, Roques Joseph, Rose Jacques, Rouquette Prosper, Saboureau Laurent, Sandre Marius Nicolas, Serres Alexis Fleuran, Taillade Baptiste Constant, Taillade Dieudonné, Taillade Jules, Théron Paul, Vidal Etienne Dieudonné, Vié Etienne Martin.

Inscrit à Port-Vendres.

Capitaines au long cours : Sagols Léon Bonaventure Joseph.

Maîtres au cabotage : Caloni Michel Jean Vincent.

Quartiers-Maître : Cabot François Bonaventure Jacques. Matelots. Astier Michel Barthélemy, Bonafos Jean Bonaventure François, Boutet Jean Cécile Joseph, Colomer François vincent Paul, Estève Auguste Marc, Holstalnich Thomas Hyacinthe Joseph, Mounich Jean Pierre François, Mounich Philippe Jean Pierre, Perpignane,Augustin vincent Dominique, Renaud Louis Jean Baptiste, Solane Pierre François Bonaventure, Vigon Louis Alexis Justin.

Décision du 4 juillet 1903.

Inscrits à Boulogne.

Matelots : Becard Auguste Célestin, Planpain Auguste Benoît, Boulet Pierre Augustin, Bourgain Louis Henri, Coppin Gabriel, Couvelard Pierre, Delpierre Charles, Delpierre Jean Philippe, Dupont Louis Félix, Fait Pierre, Fait Jules Michel, Fortin Louis, Fourny Jules Antoine, Hippolite Célestin François, Julien Jean Baptiste, Le Maire Jean Auguste, Maillard Jean Baptiste, Malfoy Jean Baptiste, Nacry Jacques Louis, Noël Guillaume, Pollet Jacques Charles Antoine, Pollet Louis Guillaume, Wadoux Jacques Antoine.

Décision du 6 juillet 1903 :

Inscrits à Saint Malo.

Capitaines au long cours :Blanchandin François Emile, Brégéon Jean Toussaint, Glemec Charles Joseph, Guguen François Marie, Thoreux Louis Marie.

Maître au cabotage : De Lavillefromoy Jean François.

Matelot : Perceveux André Joseph.

Inscrit à la Hougue.

Maître au cabotage : Le Coutour Bienaîmé Noël.

Inscrit à Cancale.

Matelot : Richard Louis Mathurin

Décision du 18 Juillet 1903.

Inscrits à Bordeaux.

Capitaines au long cours : Devaureix Jules Michel Léon, Laval Antoine,

Mécaniciens brevetés 1ère classe : Brun Jean, Cas Alcide.

Pilote : Lameluc Bernard.

Maîtres au cabotage : Cloux Pierre, Monge Jean Baptiste.

Matelots : Bernard Etienne, Desson Antoine, Michelet Jean, Sensez Jean.

Chauffeur : Michaud Alfred.

Inscrits à Arcachon.

Matelots : Baliste dit Cher Homme, Broustant Jean dit Edmond, Broustant Edmond, Campot Martin, Castro Sébastien, Caule Michel dit Marcellin, Chanon Simon, Coustaud Jean François, Damblon Jean, Daney François dit Sully, Daycard Jean dit Jouannes, Delis Dominique, Expert Jacques dit Expertin, Goguet Pierre Louis, Lagueyte Bertrand dit Aîmé,Leysieux Jean dit Jeune Homme, Maurin Jean dit Désiré, Mercié Jean dit Cap.

Décision du 22 août 1903 :

Inscrits à Cayenne.

Maître au petit cabotage : Villiers Pierre, Gousset Julien.

Inscrits à La Hougue.

Matelots : Guillemin François, Le Bachelay Jacques, Yver Pierre.

Inscrit à Calais.

Maître au cabotage : Cabon René.

Inscrit à Granville.

Maître au cabotage . Durand Léon charles.

Inscrits à Morlaix.

Maître au Cabotage : Gillet Alain Jacques Gabriel Emile.

Pilotes : Castel François, Colletter Vincent, Jourdren François, Le Lay Christophe

Matelots : Aitel Pierre, Coat Jean Marie, Coat Yves, Colléter François, Colléter Jean Marie, Henry Guillaume, Jaouen Hervé, Jégou Jérôme, Le Lay Jean, Messager Jean Marie,Page Guillaume, Page Pierre.

Inscrits à Douarnenez.

Matelots : Belbéoch Louis, Gloaguen Jacques Jean, Guillou Auguste Théophile Marie, Jacquin Eugène, Kérivel Eugène, Kervennal François Marie,Nicolas Jean Pierre René, Pencalet François Louis Nau, Pernès Pierre Marie Téophile René, Peron Guillaume François,Stephan Herlé,Trocmé Jean François Edouard,Trocmé François Théodore Surnommé Goll.

Inscrits à Lannion.

Matelots : Botcazou François Marie, Clou Yves Marie,

Inscrits à Paimpol.

Matelots : Le Bollock François Marie, Le Dantec Arsène Yves Marie,Le Fléan Yves Marie Surnommé Ollivier,Le Pellec François Marie,

Inscrits à Quimper.

Matelots : Cléach Vincent, Le Cléach Jean, Le Roux Yves,

Inscrits à Tréguier.

Matelots :Calvez Noël Yves Marie, Chevanton François, Le Bollock Louis, Le chevanton Yves, Le Moullec Jean, Marchand Nicolas, Paranthoën Yves Marie, Paranthoën Jean Marie, Paranthoën Jean.