Nominations

Médailles d'honneur

des marins du commerce et de la pêche

1er semestre 1956

---------------------

Direction du Havre

WADOUX. L, Dunkerque, officier mécanicien 1ère classe; HAINA, Dunkerque, matelot; MERIEN, Dunkerque, Matelot; MERIEN. A, Dunkerque, maître d'équipage; LE DEZ. L, Boulogne, matelot; DELGOVE. F, Boulogne, capacitaire; COPPIN. Ch, Boulogne, matelot; FOURNY. E, Boulogne, patron au bornage; BERNIER. J, Boulogne, matelot; VALLIN. F, Dieppe, patron petite pêche; LE GUYON. J, Dieppe, matelot; FIQUET. A, Fécamp, matelot; DANIEL.F, Fécamp, chauffeur; DRONNEAU. F, premier maître d'hôtel; LEQUELLEC.F, chef d'office; LE SANT. J, garçon; PECAULT. F, capitaine marine marchande; BALAN. E, premier chauffeur; DENIS. P, garçon; GOUARIN. Y, cuisinier; PALUD. J, graisseur; AMETTE. A, officier mécanicien première classe; BONNEC. L, garçon (tous inscrit au Havre). FOUQUET.G, Rouen, maître d'équipage; BUGEON. J, Rouen, maître d'équipage; LEROUX. Y, Caen, patron de pêche; COADOU.Th, Caen, chauffeur; LEPARMENTIER. A, Cherbourg, patron de pêche; PIGNOT.M, Cherbourg, patron au bornage.

Direction de Saint Servan

GIRARD. E, Cancale, matelot; HUET Thomas, Saint Malo, matelot; YVET.A, Saint Malo, matelot; HAUTOT.A, Saint Malo, matelot; HERVE. P, Dinan, maître d'équipage; MOISAN. F, Dinan, boulanger; PENHARD.J, Saint Brieuc, matelot; FOURE. A, Saint Brieuc, matelot; HERVE. Y, Paimpol, matelot; MORVAN. L, Paimpol, marin pêcheur; LE ROUX. P, Paimpol, maître d'équipage; RIOU. J, Paimpol, matelot; LE GUEN. Y, Paimpol, matelot; LE GROUIEC. F, Tréguier, matelot; LE FORESTIER. F, Tréguier, matelot; LE PARANTHOEN. F, Lannion, officier mécanicien 3ème classe; KERIZIT. J, Lannion, premier chauffeur; HERVE. J, Morlaix, patron pêcheur; SAOUT. M, Morlaix, chauffeur; HERRY. F, Brest, Patron pêcheur; PRIGENT. Y, Brest, matelot; VERRAGUY. P, Brest, patron pêcheur; LE GUEN. Y, Brest, matelot; GUEDES. J, Brest, matelot; MORVAN. A, Camaret, matelot; LE MOALLIC. Th, Douarnenez, capacitaire; NARROUR. J, Douarnenez, capacitaire; LABASQ. H, Douarnenez, matelot; TREPOS. J, Audierne,patron; ALANOU. A, Audierne, patron de pêche; BOURDON. P, Audierne, patron de pêche;PALUD. L, Le Guilvinec, matelot; NEDELEC. P, Le Guilvinec, matelot; TANNIOU. J, Le Guilvinec, matelot; BRIEC. F, Le Guilvinec, matelot;

Direction de Nantes

MORVEZEN Ch. Concarneau, patron; MILLOUR T. Concarneau, patron; BERROU S. Concarneau, patron; BOURHIS J-M. concarneau, patron; GILLES J-M. Concarneau, maître d'équipage; PADELLEC G. Lorient, patron; RIO J. Lorient, patron; PORTANGUEN Alph. Lorient, patron; TONNERRE A. Groix, patron; LE DIRAISON J. Etel, patron; LOFFICIAL Théo. Etel, matelot; LUHERN J. Auray, matelot; HERVE L. Auray, cuisinier; KERSALE H. Auray, patron; HERVE H. Vannes, matelot; BELSOEUR M. Vannes matelot; LE GREGAM J. Vannes, capacitaire;BENIGUE A. Saint Nazaire, capacitaire; HERVEL A. Saint Nazaire, matelot patron; DIQUELOU J. Saint Nazaire, capacitaire; BAUD P. Nantes, cuisinier; NERNARD F. Nantes, matelot patron; GUIGNARD M. Nantes, matelot patron; DURAND C. Noirmoutier, patron NB; NAUD M. Il -d'Yeu, matelot; GUITTONNEAU P. Sables d'Olonne, matelot;URVOIS Y. Sables d'Olonne, patron;

Direction de Bordeaux

POIRAUD A. La Rochelle, capacitaire; JONCOUR Y. La Rochelle, matelot; LE ROHELLEC J. La Rochelle, patron; CHARLES G. Marennes, matelot patron; LE TALLEC M. Marennes, matelot patron; GANTIER R. Marennes, matelot patron; GASTON Bertrand, Oléron, patron; PALVADEAU Th. Bordeaux, matelot; CAM E. Bordeaux, matelot; CLUYOU J. Bordeaux, matelot; MOALIGOU F. Bordeaux, officier mécanicien; DANDRE E. Bordeaux 2ème maître d'hôtel; BLANCHEREAU A. Arcachon, patron bornage; DEVIGNAC E. Arcachon, matelot; LARRAN A. Bayonne, patron de remorqueur; HIRIGOYEN P. Bayonne, matelot;

Direction de Marseille

ASPERT G. Port-Vendres, marin du commerce; SANMARTIN J. Port-Vendres, patron de pêche; PARROUTY V. Séte, patron; TACCONE D. Séte, patron de pêche; BOULA Dom. Séte, patron de pêche; DURAND E. Martigues, patron de pêcheur; PONCHIN M. Martigues, patron pêcheur; GHERLAIN M. Marseille, maître d'équipage; PARCY A. Marseille, patron au bornage; LE PRIOL H. Marseille, graisseur; GRISONI J. Marseille, maître chauffeur; RANCELLI J. Marseille 1er chauffeur; MARTINI J. Marseille, chef cuisinier; SANTELLI J. Marseille, capitaine au long-cours; TOMASI A. Marseille, capitaine d'armes; BAUME A. Marseille, maître d'hôtel; URBANI A. Marseille, 1er chauffeur; ALIX G. Marseille , maître d'hôtel; TATIBOUET M. Marseille, maître d'équipage; BUTTAFOCO M. Marseille, capitaine marine marchande; DI DOMENICO, Marseille, cpitaine au long-cours; BORDI J. Toulon, patron pêcheur; LAURE A. Toulon, patron pêcheur; LIMARS S. Nice, patron pêcheur; MAMBERTI P. Bastia, matelot; SINIBALDI A. Bastia, patron pêcheur.

Direction d'Alger

CORBELLI J. Alger, patron n.c; AUTUORI A. Alger, patron pêcheur;MIRABELLA F. Alger, patron pêcheur;CHASSERA I. Alger, patron pêcheur; VABRE P. Alger, lieutenant au cabotage; MIRANDA F. Oran, mécanicien; SANCHEZ A. Oran, patron pêcheur; VARO J. Oran, patron pêcheur; BENAISSA BEN BEL BACHIR, Oran, patron pêcheur; CANE A. Bône, matelot; DE ANGELIS CH. Philippeville, matelot.

Groupe Antilles-Guyane

LANDAU L. Fort de France, graisseur; GLANNY V. Fort de France, patron de pêche; SEJEAN E. Fort de France, patron de pêche; VANGOUT G. Pointe à Pitre, matelot; BRUDEY B. Basse-Terre, matelot; GADET E. Pointe à Pitre, matelot;

Direction fédérale de la marine marchande à Dakar

SAMBA Dia, patron au bornage; KALE Mendy, maître d'équipage; CISSE Birame, patron au bornage; M'DIAYE Joseph, matelot.

------------------------------------

< Haut de page

Retour page principale

Site Meter

 

 

contact@merite-maritime29.org